Марина Валентина Анатольевна

Подготовительная группа – основной возраст 6-7 лет. В этом возрасте наблюдается повышенная потребность любви, привязанности к родителям, эгоцентризм мышления.  Развиваются отношения с детьми, формируются отношения лидерства и подчинения среди детей. Развивается мышление, память, воображение, сила воли, любознательность. Формируется внутренняя совесть, инициативность, самостоятельность.

Это самый благодатный возраст для постижения нового и усвоения на долгий период.

В данной группе работа воспитателя направлена не на академические знания, а на самостоятельный поиск их. Используется метод эксперимента, наблюдения и самостоятельного вывода, доказательства. Выявляются индивидуальные способности детей и развиваются на протяжении всего временного отрезка, пока ребёнок находится в детском саду.  Используется опережающий вариант обучения для детей с хорошо развитыми интеллектуальными способностями.

Такая работа ведётся с учётом возрастных особенностей и психологических. Поэтому ведущим видом деятельности является игра.