Реализуемый уровень образования

Детский сад с. Усть-Ивановка реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования ("От рождения до школы" под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой)

Форма обучения: очная.

Нормативный срок обучения: 5 лет

Язык, на котором осуществляется образование: русский

Численность обучающихся по реализуемой образовательной программе: 63 ребёнка

Образовательная программа обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 2 до 7 лет. В целях образовательной программы заложена ориентация на стратегические цели развития дошкольного образования в Российской Федерации, на федеральные государственные требования, на результаты освоения образовательной программы всеми воспитанниками детского сада с учётом их индивидуальных особенностей и возможностей.

Образовательная программа направлена на выполнение федеральных государственных требований. В программе соблюдена преемственность основных образовательных программ младшей, средней, старшей группы посредством проектирования и реализации образования в детском саду.

Образовательная программа учитывает особенности социального статуса семей, запросов заказчиков; предполагает возможность реализации индивидуальных планов для отдельных воспитанников, получение образования в дополнительных формах (кружки, студии). В основе реализации лежит создание благоприятных условий для полноценного проживания ребёнка дошкольного возраста, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств. Сформулированы принципы комплектования групп, не противоречащие федеральным и региональным нормативным актам, в соответствии с Уставом и Типовым положением.

В образовательной программе указан годовой календарный график и режим пребывания детей в детском саду, с учётом запросов заказчиков, климатических условий,  санитарно-эпидемиологических нормативов.

Учебный план МДОАУ детский сад с. Усть-Ивановка разработан на основе закона "Об образовании", санитарно-эпидемиологических норм, федеральных государственных требований, Типового положения о дошкольном образовании, Устава детского учреждения. Учебный план направлен на обеспечение дошкольного образования, установленного федеральными государственными требованиями. Структура учебного плана содержит базовую (инвариантную) часть. В учебном плане представлены формы проведения занятий, их содержание. В учебном плане содержится  модель организации учебно-воспитательного процесса на день, с учётом возраста, особенностей детей, режимных моментов.

Календарный учебный график составлен с учётом федеральных государственных требований, санитарно-эпидемиологических нормативов, Устава данной организации.